Как поменять колесо. Советы начинающей автоледи.

0

Как поменять колесо девушке

В погоне за темпом, который навязывает нам современный мир, женщины все чаще садятся за руль. Позади учеба в автошколе, получение заветного водительского удостоверения и, наконец, покупка первого автомобиля. С каждым километром все больше прибавляется уверенность в своих силах и водительском мастерстве. Вот вы уже лихо паркуете автомобиль на стоянке, смело решаетесь на обгон, а медлительные пешеходы на зебре вызывают у вас раздражение. Но даже у самого опытного и аккуратного водителя в дороге может случиться непредвиденное: спустить колесо. Поверьте, ничего страшного в этом нет, и даже девушка на высоченных шпильках с модельным весом вполне справится с заменой колеса самостоятельно. Главное – не паниковать и подготовиться к подобной ситуации заранее.

Позаботьтесь о том, чтобы в багажнике вашего железного коня всегда было запасное колесо. Кроме этого нам понадобится балонник (специальный ключ Х или Г-образной формы), противооткатные башмаки, домкрат и перчатки.

Прежде всего, если оказия произошла во время движения, остановитесь на обочине. Важно сделать это не на подъеме или спуске. Теперь ставим автомобиль на ручной тормоз. Если ручник неисправен, нужно включить первую передачу и заглушить двигатель.

как поменять колесо девушке

 Не забудьте включить «аварийку», чтобы предупредить остальных участников движения. Выставьте знак аварийной остановки.

 А дальше все по порядку:

 1. Одеваем перчатки.

 2. У колеса с обратной стороны от поврежденного нужно поставить противооткатный башмак. Если таковых в машине не нашлось, подойдут два кирпича или больших камня.

 3. Балонником сорвите с места болты крепления на колесе.

 4. Установите домкрат под машину возле колеса, там есть специальное место, предусмотренное заводом-изготовителем. Начните поднимать автомобиль. Если поверхность под опорой домкрата окажется неровной, можно положить кусок доски.

 5. Достаньте запасное колесо, поместите его рядом с домкратом.

 6. Когда поврежденное колесо автомобиля будет поднято на высоту, достаточную для замены, баллонным ключом отверните болты крепления и аккуратно снимите колесо.

 7. Устанавливаем запасное колесо и прикручиваем на место болты крепления, снова используя балонник.

 8. Машину можно опускать на все четыре колеса.

 9. Теперь затягиваем до конца крепления. При необходимости, можно проверить давление в колесах.

 Вот и все, можно собой гордиться, проблема решена без помощи сильной половины человечества. Осталось только сложить все инструменты обратно в багажник и можно снова отправляться в путь.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ