Отзыв о Toyota RAV4 2.4 4WD (2007 г.в.)

0

Прошло совсем немного времени с момента покупки, но уж очень зудят пальцы – все-таки напишу краткий отчет об эксплуатации. Эксплуатируемый – Toyota RAV-4 2.4 2007 г.в.

Краткая история покупки (довольно длинно написано, можно не читать). В гараже уже давно пылилась mazda-6 (машина отца, но после болезни для него немного резковата стала) 2005 г.в., да и мамин агрегат (Toyota cami 2002 г.в.) отработал свое, в смысле что выполнил предназначение – быть автомобилем-тренажером, ведь мама получила права в 52 года и учится ездить предпочла на чем-то подешевле. Решено было менять коней. Машины выставили на продажу в интернете, но не рассчитывали, что уйдут так быстро. В итоге в течение недели забрали обе: за мазду взяли 450 т.р., за тойоту 220 т.р.

Бюджет покупки нового авто составил от 800 до 1000 т.р. Рассматривали следующие аппараты: новые Suzuki Jimni, Kia Soul и б/у Toyota RAV-4 (2007-2008 г.в.) и Subaru Forester (те же года). Главные критерии – высокая вертикальная посадка водителя, желательно полный привод, компактность. SGV и Honda CR-V не рассматривали по причине полного отсутствия на рынке бу авто, как и VW Tiguan (просто еще относительно новая модель), конечно речь идет о свежих авто. Очень жалко было вычеркивать из списков претендентов Jinmi, но основной задний привод без автоматического полного сказали свое веское слово. На Cami с задним приводом и то раза два мамулю зимой заносило, страшно себе представить, что было бы на самурае, а ездить на полном подключаемом постоянно все-таки не рекомендуется с шоссейными скоростями. Soul для города был бы великолепен, CRDi так и тянул к себе, да и относительно высокая мощность для относительно небольшого авто наводили на мысли о возможности активной езды (для меня) и безопасного совершения обгонов (для мамы). Но все-таки клиренс маловат, багажника нет совсем и привод только полный.

Вот так остались только б/у конкуренты: RAV и Forester. Forester на рассмотрении был только один – 2,5л 230 л.с. черного цвета с пробегом 47 т.р. Аппарат достойный, но, блин, 230 лысых как-то многовато показалось, да и сыграли злую шутку различные предубеждения, такие как: низкая ликвидность, чудной оппозитный двигатель с ременным приводом и высокие цены на обслуживание и з/ч. Признаюсь, мы тут поддались общему мнению и остановились на RAV. К финишу пришли три машины:
2л, акпп, черный, пробег 6 т.км., на тряпке – 840 т.р.;
2,4 л, черная кожа, в максимуме, 48 ткм – 960 т.р.,
2,4, бежевая кожа, в такой же комплектации, 39 ткм – 940 т.р.

Выбрали последний вариант (не читать можно до этого места).

Эксплуатация, впечатления.

Интерьер.

Эргономично, удобно, функционально, пластик – качественный софт лук, т.е. выглядит мягко, а на ощупь – жесткий. Знаю, что множеству людей это не нравится, я же отношусь к этому весьма спокойно. По экстерьеру несколько замечаний: на бездорожье левое колено бьется о дверь – как вариант, можно поднапрячь левую ногу – все равно на автомате без дела болтается; верхняя крышка среднего вещевого ящика (того, что между сидений) открывается через раз; нет лампочки в вещевом ящике/холодильнике (тот, что в торпедо); нет памяти сидений, а с учетом того, что водительское сиденье на электроприводе, перенастройка — дело не минутное. По приборам внутри – все просто и понятно, климат немного замороченный, но дело привычки, вполне приличный звук, радует наличие чейнджера вкупе с поддержкой мп3 (хотелось бы, конечно, flac, но у кого он есть), не могу включить круиз (каюсь, в инструкции не читал как это делается, потому как нафиг он нужен), в мазде все делалось на интуитивном уровне, датчик дождя работает по, мягко говоря, странному алгоритму (как и в мазде), лучше бы был обычный прерывистый режим с возможностью регулировки интервала взмаха щеток (как в форде, например), непонятно, как работает функция автозатемнения салонного зеркала (просто еще не приходилось пользоваться – в ночь не ездил), еще не могу уловить момент, когда магнитола прибавляет звук в зависимости от скорости – на дисплее это не отображается. Функция свободные руки нравится, но хотелось бы, чтобы она работала и на пассажирских дверях, т.е. замок отщелкивается везде стоит только подойти, но немедленно это происходит только тогда, когда поднесешь руку к ручке двери водителя, либо переднего пассажира – в остальных случаях нужно ждать секунду-полторы. Салон не скрипит, кожа бежевая маркая в меру, обивка сидений сзади обворсилась (она там тканевая снизу).

Экстерьер.

Внешне машина производит довольно сдержанное впечатление, я никогда не испытывал восторга по поводу внешности рав-4, но должен сказать, что ни один кроссовер, за исключением, пожалуй, йети и ку-5, такого ощущения у меня не вызывает, тут от не лучше и не хуже x35, sportage, tiguan или любого другого одноклассника. Радует, что запаска вынесена на пятую дверь, в какую она открывается сторону меня не особо колышет, капот ловит кромкой камни — это факт, пятое стекло гадится как у всех, а вот передние стекла остаются чистыми, это плюс. Благодаря дополнительному пластиковому обвесу (напомню, это 2,4 л) и дугам на крыше машинка смотрится достаточно интересно (но, повторюсь, не более того). Функциональность дуг под сомнением, кстати… Ну да ладно. Замечания по экстерьеру: черная краска, это значит много мелких царапин в независимости от тщательности ухода за ЛКП, антипескоструйные наклейки почему-то только с левой стороны (напишите, у кого по-другому – у меня три штуки в районе задних арок), ПТФ гадятся быстро и, в отличие от фар, не моются автоматом.

Дорожные качества/езда.

Автомобиль уверено держит трассу. Крейсерская скорость (т.е. комфортная) – 110-140 км/ч, я разгонял до 190, просто посмотреть сколько сможет, наверное может и еще, но скорее всего такая скорость не понадобится. Повороты проходит гладко без нареканий и заметных кренов (подвеска все-таки жесткая). Перестановок не замечал (значит, что не такая уж она и короткая). Степень комфортности езды напрямую зависит от качества дорожного покрытия, хотя километров 100 грунтовки, я думаю, вполне терпимо на ней. На асфальте все прекрасно. Обгоны даются легко, 170 л.с. иногда провоцируют пошалить, и она это позволяет (опять же если вокруг нет чего-то помощнее). Работа акпп предсказуема, а это главное, есть ли там задержки или их нет, — мне до лампочки, педаль газа достаточно интересна, тормоза на 4+, абс работает, больше сказать ничего не могу, работу трекшн контроля замечал только на размытом грунте. Итак, плавно переходим к внедорожным качествам этого паркетника. В откровенные говна не лазил, но по грибы/ягоды катался, блокировкой и пониженной пользовался только один раз, в остальных случаях хватало геометрической проходимости, впечатление двоякое – с одной стороны машина как бы может ехать там, где недоприводам только брюхо царапать, а с другой, когда в говно залазишь, то уверенности особой нет, свесы достаточно короткие и ими не цепляешь, а вот клиренс маловат (ну зато на трассе устойчивей – а ведь там и проводится 90% времени), в общем геометрия мне понравилась, а вездеходность нет. Остается только спасовать перед настоящей грязью и сказать себе – а вот здесь бы jimni/defender/wrangler бы прошел… Но я к этому отношусь достаточно философски – не так много денег, чтобы иметь НЕуниверсальную машину.

Стоимость владения.

Как у всех. Резина зимняя (еще не куплена) выйдет, думаю, около 30 т.р. ТО-4 (еще не сделано) выйдет, я думаю, в пределах 15-60 т.р. Страховка осаго вышла что-то около 4,5 т.р., каска без надобности. Потребление 92 бензина – около 15 л на 100 км (по компьютеру полного бака должно хватить на 396 км).

Вывод: удобный, в меру комфортный, качественно собранный, японский авто без претензий и с ярко выраженной универсальностью для перевозки тела и небольшого скарба по трассе и, изредка, в меру плохой дороге. Середнячок короче. Средняя оценка – 4+.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ