Шум в салоне автомобиля

0

Шумоизоляция в автомобиле

Шум, возникающий в салоне автомобиля при движении, дело обычное. А вот его уровень напрямую зависит от ценовой категории машины. Отечественные машины, к сожалению, отличаются большой шумностью салона. Причина банальна – плохое качество сборки, экономия на материалах и конструктивные особенности. Вот почему владельцам таких автомобилей приходится делать шумоизоляцию буквально сразу после покупки.В последние годы в Россию поставляются машины из зарубежья, которые обладают достаточно низким уровнем шумоизоляции. Производитель ориентируется именно на Россию, рассчитывая на нашего неискушённого потребителя. Безусловно, любой автомобиль – это источник шума. Он бывает внутренним и внешним, оказывая воздействие на окружающую среду.

А вот от внутреннего шума страдают пассажиры и водитель. Существуют ГОСТ стандарты, определяющие допустимый уровень шума для транспортных средств. Для легковых автомобилей установлен такой предел: по внешнему шуму – 74 дБ (ГОСТ Р52231-2004 и Евростандарт), по внутреннему шуму – 78 дБ (ГОСТ 27435). Уровень шума строго контролируется при техническом осмотре машины, вот почему уровень шума является очень важным параметром.

Производители автомобилей уделяют особое внимание проблеме снижения внешнего шума. Работают над улучшением глушителей, двигателей и других агрегатов. А вот внутренний шум остаётся сложной проблемой. Приходится выбирать между комфортом водителя и стоимостью автомобиля. Проблема действительно серьёзная. Повышенная утомляемость, снижение внимания, ухудшение реакции водителя – вот последствия чрезмерного шума в салоне.Если человек длительное время подвергается воздействию повышенного уровня шума, то это негативно сказывается на здоровье, могут развиваться многие хронические заболевания (тугоухость и потеря слуха). Позаботьтесь о качественной шумоизоляции, если шумовые характеристики вашего автомобиля далеки от идеала. Чтобы свести внутренний шум к минимуму, производители применяют пассивные и конструктивные методы. Первые включают в себя укладку звукопоглощающего ковра, изоляцию панели приборов, установку специальных вставок в детали кузова. Многие из этих операций выполняют при плановом ремонте салона в автосервисах. Конструктивные методы предполагают исследования ещё на стадиях проектировки машины в заводских условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ