Citroen C4 Sedan: на зависть падишаху

0

Citroen C4 Sedan

Почему-то многие считают, что бюджетный автомобиль – это существо с грацией бегемота и внешностью рыбы-удильщика, да еще с интерьером от военного грузовика и управляемостью школьного автобуса. Словом, авто, которое каждый раз пытается напомнить, что ваша жизнь не очень-то и удалась. И вот за 580 тыс. рублей французы предложили стильный автомобиль с нормальной управляемостью и современным интерьером. Есть ли тут подвох? Эксперты взяли калькулятор и во всем разобрались.

Citroen C4 SedanCitroen C4 Sedan

Естественно, за указанную сумму вы получите «простой» автомобиль, но не ведро: продуманные решения, мягкий пластик, футуристичный руль, вогнутое заднее стекло. На этом автомобиле вам не будет стыдно ездить.

Пускай в нем нет музыки и кондиционера, зато вы получите мотор мощностью в 115 л. с., электропривод зеркал, передние электростеклоподъемники, полупрозрачную запаску и складную спинку задних сидений. Превратить скромного трудягу в элитного красавца можно сравнительно недорого. Краска «перламутр» стоит 16 тыс. рублей, а «металлик» − 11 тыс. рублей. Также можно отдать 6 тыс. рублей за пакет Look (хром на решетке радиатора, противотуманки, покрашенные зеркала заднего вида). Получается так, что за 602 тыс. рублей вы получите автомобиль, внешность которого будет выглядеть очень богато.

Citroen C4 SedanCitroen C4 Sedan

Однако, по мнению специалистов, такой понторез в нашей стране нужно еще поискать. Хвастаться вшеностью и ездить без аудиосистемы и кондиционера – это все же перебор. Причем такие излишевства обойдутся вам всего лишь в 42 тыс. рублей. По-другому подтянуть уровень комфорта комплектации Dynamique к красивому внешнему виду нельзя. Но как бы там ни было, а за 644 тыс. рублей вы не найдете конкурентов известного бренда со схожим оснащением и таким же мощным мотором.

Но все же деньгами можно распорядиться и по-другому, потратив их на Mercedes-Benz S-Class (10-летний) или Porsche Cayenne (8-летний). Вот только в таком случае огурцы у бабушек вдоль дороги обойдутся вам в три раза дороже.

Citroen C4 Sedan выпускают в Калуге на совместном предприятии Mitsubishi Motors и PSA (завод ПСМА Рус). В момент старта локализация производства составляла 34%. В России производят лобовое стекло и задние фонари, топливный бак, задний бампер, брызговики, выхлопную систему. Всего у PSA насчитывается 18 российских поставщиков.

Citroen C4 Sedan

Если не конфигурировать авто под себя, можно сразу заплатить 681 тыс. рублей за Exclusive. В эту стоимость включены все опции прошлой комплектации, за исключением навигации и сигнализации, а в качестве бонуса идут дневные светодиодные огни, светодиоды в задних фонарях, подсветка приборной панели и еще больше хрома. Те, кто хочет выделиться, могут позволить себе приобрести версию Exclusive+ за 761 тыс. рублей.

У рабочих и крестьян такая цена вызывает классовую ненависть, но посмотрите в прайс-листы конкурентов. Вы не найдете там похожих опций или же стоимость будет измеряться в миллионах.

Peugeot 408

Peugeot 408 2013

Для авто C4 Sedan главным конкурентом является Peugeot 408. У него намного больше багажник (разница в 120 л), и есть не очень дорогой дизельный двигатель, а многие комплектации обойдутся вам дешевле. Поэтому для корпоративных нужд Peugeot подходит лучше. Цены начинаются от 586 тыс. рублей до 806 тыс. рублей в зависимости от версии. Самым дорогими являются версии Allure и Active.

Peugeot408 – один из немногих автомобилей гольф-класса, имеющий дизельную версию. Объем двигателя – 1,6 л, он расчитан на 115 л. с., идет только с пятиступенчатой коробкой передач в комплектациях Active, Access и Allure за 674 тыс. рублей. На автомобиль 2013 года предлагаются неплохие скидки от 25 тыс. до 80 тыс. рублей.

Ford Focus

Ford Focus

Вот уже на протяжении многих лет Ford Focus лидирует среди автомобилей гольф-класса, но продажи постепенно уменьшаются. Focus седан с 1.6. двигателем (85 л. с.) обойдется вам в 580,5 тыс. рублей (комплектация Ambiente). Однако его динамика не устроит даже пенсионера, скорость в 100 км он разгоняет за 14,9 секунд. Более мощная версия − комплектация Trend  (мотор в 105 лошадиных сил) – 686 рублей и 707 тыс. рублей за комплектацию Trend Sport.

Chevrolet Cruze

Chevrolet Cruze

Данная модель занимает второе место сред продаж авто гольф-класса. Но самая дешевая версия обойдется вам в 600 тыс. рублей (мотор 1.6 в 109 л. с.). Следующая комплектация LT – 674 тыс. рублей, а самая дорогая комплектация LTZ составляет 841 тыс. рублей. Она отличается тем, что позволяет сэкономить на топливе  и немного быстрее разгоняется до 100 км в час.

Skoda Oktavia

Shkoda Oktavia

Формально этот авто и не седан, но по объему багажника ничуть не уступает трехобъемным авто, да и сама внешность не очень отличается от седана. За авто с мотором в 105 л. с. (1.2 TSI) комплектации Active придется отдать 599 тыс. рублей. Следующая версия DSG дороже на 60 тыс. рублей. За более мощные моторы объемом 1.4 и 1.8 покупатели отдадут 779 тыс. рублей и 861 тыс. рублей (при комплектации Ambition) или в случае комплектации Elegance.

OpelAstra 

Opel Astra

Несмотря на свой возраст, автомобиль все еще находится в строю. Седан вы можете приобрести за 603 900 рублей. Это авто в комплектации Essentia имеет 115-сильный двигатель (1.6) и 5-ступенчатую коробку передач. Комплектация Enjoy – 637 тыс. рублей, Cruze – 667 тыс. рублей, Cosmo – 717 тыс рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ