Покупка подержанного автомобиля. Юридические моменты.

0

Покупка подержанного автомобиля

Вы начинающий автолюбитель или у вас просто недостаточно средств для покупки нового автомобиля в салоне — неважно по какой причине вы решили приобрести подержанный автомобиль. Выбрав то, что вам нравится, вы выходите на контакт с продавцом, осматриваете автомобиль и решаете его купить. Здесь вы найдете несколько рекомендаций, которые, как мы надеемся, помогут совершить эту покупку правильно, избежав возможных подвохов со стороны продавца.

При совершении покупки у вас должен быть при себе паспорт. Продавец, помимо своего собственного паспорта, должен иметь при себе паспорт технического средства (ПТС) и карточку техосмотра, в том случае, если автомобиль еще не снят с учета в связи с продажей. В ПТС указаны все данные покупаемого вами средства передвижения — объем и мощность двигателя, модель, год его выпуска и др. Если покупаемый автомобиль был вывезен из-за границы, тогда в этом же документе вы должны найти отметку о «растаможке». Обратите на нее внимание — таможенная отметка для какой-либо области будет действительна только в данной области, а не на всей территории России.

У хозяина машины может отсутствовать подлинник ПТС, вместо которого он предъявит вам дубликат, который выдается в ГИБДД в случае утери оригинала. В дубликате не указывается, с какого года автомобиль находится на территории России, этим обстоятельством с удовольствием пользуются перегонщики, могущие утверждать, что у автомобиля нет пробега по РФ, таким же образом можно подкорректировать в сторону уменьшения и количество бывших владельцев.

Существует довольно популярная мошенническая схема, когда под залог автомобиля берется банковский кредит. Оставив ПТС на хранение в банке, выдавшем кредит, мошенник заявляет в ГИБДД об его утере и получает дубликат, с которым и продает транспортное средство. Купив такой автомобиль, вы рискуете расстаться с ним очень скоро — ведь если кредит не будет выплачиваться, то банк, скорее всего, заберет ваш автомобиль себе. Поэтому, главный совет — не покупать автомобиль с дубликатом ПТС, даже если он в идеальном состоянии и вам очень нравится цена.

Также очень важно, чтобы в документе хорошо различались печати и отсутствовали «подчистки», ведь ПТС может быть и поддельным — так часто продают угнанные автомобили. Номера на кузове и двигателе должны быть ровно набиты, номерные знаки не должны иметь признаков кустарного изготовления.

Если данные продавца не совпадают с фамилией владельца в ПТС, то вам лучше сразу с ним распрощаться. Вы, конечно, можете съездить в ГИБДД , чтобы проверить, не угнан ли автомобиль, но продавцы очень неохотно соглашаются пройти эту процедуру, ссылаясь на ее длительность. Еще один совет — постарайтесь не связываться с покупкой машины по доверенности, даже оформленной с правом продажи — в этом случае вам тоже никто не сможет гарантировать отсутствия юридических проблем.

Договор купли-продажи оформляется у нотариуса, либо в автомагазине, имеющем лицензию на данный вид деятельности, копию которой вы должны попросить для себя у работников магазина — она вам понадобится, когда будете ставить машину на учет. После оформления продавец снимает с учета автомобиль и получает транзитные номера, после этого вы должны с ним расплатиться, взяв расписку о получении денег.

При покупке автомобиля вы тратите немалые деньги, поэтому не стесняйтесь излагать продавцу ваши условия и предложения, ведь он, наверняка, заинтересован в этой сделке больше, чем вы. У него не будет причин вам отказать, если он совершает честную сделку.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ