Усталые водители переоценивают действие кофе

0

Кофе для водителя

Каждый водитель знает, что при езде по шоссе на длинные расстояния рано или поздно наступает усталость. Многие при этом надеются на чашечку крепкого кофе и прилив бодрости под действием содержащегося в нем кофеина. Но эти надежды весьма обманчивы и могут окончиться печально.

Быстро выпить чашечку кофе или другой кофеиносодержащий напиток и снова прыгнуть за руль – для состояния водителя это даст немного. Специалисты предупреждают, что бодрящий эффект кофеина может длиться до получаса и зачастую его эффект переоценивается. Поэтому медики рекомендуют после кофе чуть-чуть поспать. Всего 10-20 минут короткого сна после чашечки эспрессо могут обеспечить водителю в среднем один-два часа бодрости для управления автомобилем. В этом случае отдых посредством сна и возбуждающее действие кофеина взаимодействуют и усиливают эффект. Но в любом случае медики и ученые, занимающиеся исследованиями сна, предостерегают от управления автомобилем в состоянии усталости. 

Исследования показывают, что причиной почти пятой части всех ДТП становится сонное состояние водителей. Признаками усталости и угрозы засыпания на несколько секунд являются жжение в глазах, отяжелевшие веки, частое зевание или даже потеря концентрации. При наличии таких признаков водителю следует использовать любую возможность остановиться и поспать пару часов. Особенно остро опасность такого засыпания за рулем грозит водителям, отправляющимся в отпуск, что нередко становится причиной серьезных аварий. Так уж повелось, что многие отправляются в отпуск ранним утром, после всего двух-трех часов сна. При этом для таких водителей расстояния непривычно большие, а движение по загородным трассам и шоссе, как правило, монотонно.

Поэтому путешественники не должны ставить задачу преодоления сразу слишком больших расстояний, им следует делать достаточно остановок для отдыха, а также, по возможности, реже пользоваться круиз-контролем, чтобы хотя бы изменением скорости движения вносить определенное разнообразие в восприятии дороги.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ