Отзыв о ВАЗ 1119 (89 л.с./1.4 л./МКПП) (2011 г.в.)

0

Привет Всем!

В этом отзыве я опишу процесс выбора, покупки и первые впечатления от эксплуатации автомобиля Lada Kalina в комплектации «люкс».

Покупка нового авто назрела месяц назад, когда стоял выбор либо ремонтировать и готовить к зиме старый авто (десятка), либо продавать ее и покупать новый авто в кредит. И поскольку вкладывать в старое авто требовалось достаточно много, тем более назревала капиталка движка, решился на смену авто.

Получил одобрение от двух банков, оба давали хорошие проценты по кредиту (~ 9 % годовых с гос.программой субсидирования) только при условии первоначального взноса не менее 30%. Далее — простая арифметика, подсчитал сколько будет «комфортно» отдавать в месяц, сколько есть налички на первый взнос — таким образом получилась сумма до 390 т.р. — стоимость авто, которое я мог себе позволить приобрести в кредит.

Что можно приобрести за эти деньги? Из салона, с кондером, подушками безопасности, абц и недорогое в обслуживании? Поскольку китай не рассматриваю, выбирать пришлось из двух моделей — Калина и Приора. Несмотря на то, что хорошо знаком с обоими авто, тем не менее основательно облазил их в салоне, сравнил комплектации и цены на них. В плюсы приоры можно отнести разве только симпатичный и удобный блок климата и магнитолы. В остальном не впечатлило. Сидишь низко, тесный педальный узел и вообще места мало. Приятель, с которым посещали автосалон, очень точно подметил: если с Калины убрать значок Автоваза и характерный фенольный запах, то первое впечатление, что эти машины собирают на разных заводах. У Калины ровные зазоры, под капотом все размещено компактно, посадка удобная, руль и ручка КПП сами ложатся в руки, ну и как закрываются двери. Тут без комментариев, Приору с хлопающими «створками», как на старенькой десятке, спасибо, больше не хочу!

Итак, Калина. Выбор между хетчбеком и универсалом, так же не занял много времени. Парень я молодой, семью и детей не планирую. Конечно после десятки багажник Калины — сплошное расстройство. С другой стороны в прошлой машине кроме скопившегося хлама ничего особо и не возил. Двигатель 16-ти клапанник 1,4. К большому сожалению, к данное время Ваз очень мало делает хетчбеков с приоровским движком. А ведь за более приемистый и менее проблемный 1,6 16 кл. просят всего на 4 т.р. больше. Но ждать не хотелось, тем более ходили слухи о очередном повышении цен… Выбор сделан! Лада Калина 1194, цвет совиньен, в комплектации 033-36. В данную комплектацию входит:
кондиционер
абс
полный электропакет
обогреваемые передние сиденья и зеркала
магнитола с USB и двумя динамиками
литые диски, молдинги на дверях, зеркала в цвет кузова

Стоимость автомобиля (с учетом скидки 3,9% по программе Лада-Финанс) составила 337 т.р.

Первые впечатления, при выезде из салона — тихо, обзор в огромные зеркала — просто супер. Сидишь высоко, руль сам ложиться в руки. Удобно, черт побери. Подвеска отрабатывает средние неровности отлично, мелкие неровности ощутимы заметно. В целом комфортная подвеска, лишь бы не доставляла проблем. К авто привык моментально, уже спустя неделю ощущение, что ездил на нем очень долго. Соответственно и недостатки уже явно заметны. Главный из них — вой коробки и повышенный шум в салоне после 100 км/ч. Больше пока придраться не к чему. Впереди у нас с Калиной 2-3 года активной эксплуатации в любую погоду и каждый день. Задавайте свои вопросы, товарищи!

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ